fbpx

Estudiar en centros privados desde preescolar al instituto cuesta unos 18,3 millones de yenes

En Japón, el promedio de gastos anuales de estudio para los padres de estudiantes de primaria en las escuelas públicas es de 320.000 yenes por persona. En las privadas, es de aproximadamente 1,6 millones de yenes. Si sumamos los gastos escolares de los 15 años que van de preescolar hasta el instituto en las privadas, la cantidad total supera los 18 millones de yenes.

Según la Encuesta sobre el coste de la enseñanza del año fiscal 2018 realizada por el Ministerio de Educación, Cultura, Deportes, Ciencia y Tecnología de Japón, si un niño estudia en centros privados los 15 años que van de preescolar hasta el instituto, la cantidad promedio de sus gastos de estudio (matrícula, almuerzo escolar, transporte a la escuela, gastos de academias preparativas, etc.) asciende a 18,3 millones de yenes (unos 167.773 dólares estadounidenses). Esta cifra ha alcanzado un máximo histórico y es hoy tres veces mayor que la que se refleja en el mismo itinerario en las escuelas públicas (5,41 millones de yenes).

La encuesta se ha venido realizando cada dos años desde el año fiscal 1994. En esta última ocasión, un total de 24.748 padres de 1.140 centros de preescolar, escuelas de primaria, secundaria e institutos de todo el país ofrecieron respuestas válidas sobre los gastos por menor a cargo.

La siguiente tabla muestra el desglose de los gastos totales de estudio por tipo de escuela, los gastos escolares y los gastos de las academias preparativas. Los gastos escolares incluyen, salvo los gastos del comedor escolar, casi todos los gastos como la cuota de la matrícula, la cuota de la asociación de padres y madres de alumnos, y el coste de los libros de texto, viajes y excursiones escolares, uniformes, gastos del transporte escolar, etc.

Desglose de gastos escolares por tipo de escuela (yenes)

  Coste total de los estudiosCostes escolaresCoste de la academia preparativa
Jardín de infanciaPública223.647120.7387.788
Privada527.916331.37827.401
Escuela primariaPública321.28163.10253.313
Privada1.598.691904.164252.790
Escuela secundariaPública488.397138.961202.965
Privada1.406.4331.071.438153.365
Instituto
(diurno)
Pública457.380280.487106.884
Privada969.911719.051129.313

Fuente: Encuesta sobre el coste de la enseñanza del año fiscal 2018 realizada por el Ministerio de Educación, Cultura, Deportes, Ciencia y Tecnología de Japón. 

La diferencia entre los costos escolares de la pública y la privada ha sido particularmente grande en las escuelas de primaria y también se ha acentuado respecto a la encuesta anterior del año 2016 (322.310 yenes para la pública, 1.528.237 yenes para la privada).

La cuota de matrícula media de la escuela primaria privada fue de 485.337 yenes, y los gastos escolares fueron de 231.425 yenes. La cuota de matrícula media para una escuela secundaria privada fue de 428.574 yenes. Los gastos escolares fueron de 305.130 yenes.

Las academias preparativas para los niños que cursan preescolar, primaria y secundaria tuvieron las cuotas de matrícula más caras hasta el momento.

Cortesía, www.nippon.com

Comments

comments

Compruebe también

Los trabajos más extraños en Japón

¡Trabajar nunca fue tan excéntrico! Lee este artículo y descubre los trabajos más extraños que …

Los mejores festivales de verano en Japón: Edición Agosto

¡Dale la bienvenida al verano! Descubre con Aondeir los mejores festivales de verano en Japón …